Весенняя спаржа с яйцом всмятку с трюфельной сальсой и соусом голландез. Спаржа и яйцо – удачный альянс!

В его сочетании можно собрать довольно элегантный завтрак – Спаржу с яйцом всмятку, круассан с джемом или маффины, булочки со сливочным маслом и чашка кофе или апельсинового фреша. Приятного аппетита!

Трюфельная сальса - это ритм. Она задаст темп и звучание даже самому привычному и простому блюду. Как танец помогает нам расцвести, так и трюфельная сальса открывает новые грани любимых блюд. И составляет с ними идеальную пару.

Маслянистая густая текстура с отдельными вкраплениями грибных кусочков также идеально подходит для заправки салатов. Характерный трюфельный вкус с нотками прожаренных орехов, глубокий аромат и натуральный состав покорят сердце любого гурмана.

Про соус…. Большинство историков считает, что голландский соус изначально носил название Соус Исиньи по городу в Нормандии Исиньи-сюр-Мер (Isigny-sur-Mer), известному своим маслом. Сегодня Нормандия имеет репутацию «кремовой столицы» Франции. Во время Первой мировой войны производство сливочного масла во Франции приостановилось, и его импортировали из Голландии. Тогда название соуса и было изменено на голландский, как указание на происхождение одного из ингредиентов блюда, и впоследствии наименование соуса не менялось.

Ваш Angel Sky.

Angel Sky is a catering company specializing in on-board catering services for Premium and VIP-class business aviation!

Теги: Спаржа, яйцо всмятку, круассан, маффин, кофе, трюфельная сальса, соус, голландский соус, кулинарный шедевр, сочно, вкусно, идеально, секреты кухни, кулинарный шедевр, питание на борту, рецепт для авиакомпаний, кейтеринг, catering, бизнес джет, бизнес авиация, Angel Sky, foodinflight.