Круассан на завтрак? Круассан на перекус? Круассан на романтический ужин? Для круассана не нужен повод, согласны?

Круассан давно считается традиционной французской выпечкой, но его история не так проста, как может показаться на первый взгляд.

Родина круассанов — Австрия. В действительности то, что мы сегодня называем круассаном, произошло от австрийского рогалика в форме полумесяца — kipferl.

По легенде, первый такой рогалик был приготовлен венским пекарем в 1683 году после неудачной попытки турков захватить австрийскую столицу: выпечка в форме полумесяца — символа Османской империи и ислама — символизировала победу австрийцев. Историки, впрочем, эту версию не сильно жалуют: первые задокументированные упоминания рогалика-полумесяца встречаются намного раньше, еще в XIII веке.

Важно отметить, что австрийский рогалик круассаном еще не был — он готовился из плотного теста, а вот использование слоеного — уже нововведение французов.

Пробуйте наш фирменный французский круассан со сливочным маслом!

Приятного аппетита в полете!

Ваш Angel Sky.

Angel Sky is a catering company specializing in on-board catering services for Premium and VIP-class business aviation!

Теги: Круассан, масло, сливочное масло, французский круасан, легкость, нежный вкус, нежность, завтрак, перекус, ужин, вкусно, натурально, тонкий вкус, идеально, аппетитно, свежие продукты, бортовое питание, питание на борту, бизнес авиация, business aviation, catering, кейтеринг, avia catering, питание в полете, exclusive, Angel Sky, foodinflight.ru