Чилийский сибас — одна из самых вкусных рыб класса Premium!

Патагонский и антарктический клыкачи иногда продаются в Соединенных Штатах и Канаде под кулинарным названием "Чилийский морской окунь".

Название "Чилийский сибас" было придумано оптовым продавцом рыбы по имени Ли Ланц в 1977 году. Он искал название, которое сделало бы его привлекательным для американского рынка. Он рассматривал "тихоокеанский морской окунь" и "южноамериканский морской окунь", прежде чем остановиться на "чилийском морском окуне".  В 1994 году Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами США приняло "чилийский сибас" в качестве "альтернативного рыночного названия" для патагонского клыкача, а в 2013 году - для антарктического клыкача.

Его белая мякоть, подобно "белому золоту" изобилует ценными витаминами, минералами и жирными кислотами, а запечённый до хрустящей корочки овощи способны впечатлить даже самого искушённого гурмана.

Приятного аппетита на борту!

Ваш Angel Sky.

Angel Sky is a catering company specializing in on-board catering services for Premium and VIP-class business aviation!

Теги: Сибас, Чилийский сибас, Premium fish, морской окунь, американский рынок, мировой рынок, клыкач, белая мякоть, белое золото, витамины, идеально, вкусно, гурманам, аппетитно, бортовое питание, питание на борту, бизнес авиация, business aviation, catering, кейтеринг, avia catering, питание в полете, exclusive, Angel Sky, foodinflight.ru