Медовый десерт или Медовик - это блюдо с богатой историей. В каждой стране своя вариация этого десерта, но в целом он представляет собой сладкий торт на основе меда.

Использование меда в кулинарии имеет древние корни. В древности этот ингредиент считался ценным продуктом, обладающим целебными свойствами. Он использовался в кулинарии и медицине, а также в религиозных церемониях. Например, в Древнем Египте - для приготовления различных сладостей и напитков.

Секрет приготовления заключается в правильной выпечке коржей, которые замешиваются с использованием густого, засахаренного мёда, предварительно растопленного на водяной бане. Классический рецепт предполагает использование сметанного крема, который придаёт изделиям приятную кислинку, отлично сочетающуюся со сладкими коржами.

История происхождения торта Медовик связана с женой Императора Александра I Елизаветой Алексеевной, которая терпеть не могла мёд. О ее вкусовых пристрастиях и нелюбви к меду знали все, включая кондитеров, поваров и прислугу. Десерты для императрицы готовили исключительно без меда. Однажды к придворным кулинарам присоединился молодой повар, который ещё не был осведомлен об этом запрете. Решив удивить августейшую чету, талантливый кулинар приготовил торт по рецепту своего деда. На удивление всем это лакомство очень понравилось Елизавете Алексеевне, которая, узнав о составе Медовика, не только не рассердилась, но и решила наградить талантливого юношу. Так с подачи Елизаветы Алексеевны этот торт стал модным десертом среди российской знати.

Попробовав медовый десерт в ресторане FBO MINSK, вы ощутите сладкий, ароматный вкус, который приятно сочетается со свежими сезонными ягодами и фруктами. Он является популярным выбором для чаепития или в качестве десерта после обеда или ужина.

Ваш,  FBO Minsk.

Теги: Медовый десерт, медовик, десерт, сладкий торт, мед, изысканное блюдо, секрет приготовления, вкусно, история, FBO, ресторан, центр деловой авиации, Минск, Беларусь, полный пакет услуг, VIP пассажиры, бортовое питание, питание на борту, бизнес авиация, business aviation, catering, кейтеринг, avia catering, питание в полете, FBO Minsk, foodinflight.ru