Известное во всем мире итальянское блюдо Карбонара знаменито не только своим восхитительным вкусом, но и легкостью приготовления.

Об этом свидетельствует и история его происхождения. Существует множество версий, объясняющих, как же появилось это блюдо, но больше всего соответствует действительности история об угольщиках (carbonaio), которые работали в Апеннинских горах.

По легенде, именно они первыми догадались создать карбонара из подручных средств, а от названия их профессии соответственно и произошло само название блюда.

Рабочие в горах порой жили там несколько месяцев подряд, добывая уголь, и поэтому им приходилось запасаться необходимыми продуктами впрок. Брали они с собой обычно продукты, которые не портятся слишком быстро: сыр твердой породы, вяленую свинину, соль, перец и яйца.

Будучи людьми прямыми и брутальными, шахтеры готовили традиционную карбонару на открытом огне и в обычных глиняных горшках.

Итак, как должен происходить сам процесс приготовления? Во время того, как варится паста, нужно разогреть оливковое масло на сковороде и положить туда чеснок, до этого раздавить его. Когда на нем появится золотистый цвет, его можно выбрасывать, он придал будущему блюду аромат.

Затем нарезать панчетту ((итал. pancetta) — разновидность бекона, грудинки, типичный мясной продукт итальянской кухни. Панчетта представляет собой кусок бекона с прослойками сала и мяса, вяленый в соли, специях и травах) и обжарить ее. Параллельно нужно смешать желтки, яйцо, сыр твердых сортов, например, пекорино, предварительно перетерев его, и черный перец. После, положить в миску обжаренный бекон. При этом мясо должно прожариться до темно-румяного, «шашлычного» цвета.

Далее варим спагетти почти до состояния готовности и добавляем в сковородку с жареным беконом и хорошенько перемешиваем получившуюся массу. Сливочный соус добавляем в конце и держим на огне до тех пор, пока желтки не приготовятся. Готовить пасту карбонара нужно быстро, и подавать так же - сразу после готовки с зеленью и тертым сыром.

Приятного аппетита!

Ваш,  FBO Minsk.

Теги: Карбонара, паста, восхитительный вкус, история, canbonaio, изысканное блюдо, секрет приготовления, вкусно, Апеннины, FBO, ресторан, центр деловой авиации, Минск, Беларусь, полный пакет услуг, VIP пассажиры, бортовое питание, питание на борту, бизнес авиация, business aviation, catering, кейтеринг, avia catering, питание в полете, FBO Minsk, foodinflight.ru