Продолжаем наше знакомство с кухней и производством Jet Catering. Сегодня вторая часть нашего фоторепортажа.

И начнем мы с того, что покажем, как упаковывается продукция перед отправкой на борт самолета.

Это происходит с помощью вот такой машины для упаковки.

Внутрь помещаются две касалетки, в данном случае с блинчиками.

Накрывается пищевой пленкой и на несколько секунд подвергается термической обработке.

Аккуратно разрезается.

Блюдо запечатано. Лишняя пленка обрезается. Наклеивается этикетка с датой изготовления. Все готово к отправке в холодильник или сразу на борт.

Андрей Зимин - шеф-повар Jet Catering. К сожалению, 25 сентября его не стало. Андрей был главным вдохновителем и творцом кулинарного великолепия Jet Catering. Был просто замечательным и отзывчивым человеком. Приносим свои глубочайшие соболезнования!

На этих снимках Андрей делает заготовки для сэндвичей.

Jet Catering обслуживает рейсы авиакомпании Azur Air в рамках платного питания на борту их авиалайнеров.

Готовые заготовки отправятся в цех "сборки".

На своем производстве Jet Сatering использует самое современное оборудование, с помощью которого процесс приготовления блюд происходит максимально быстро и без потери качества. Многие умные приспособления помогают поварам, например, добиваться нужного уровня прожарки мясных блюд или степени запекания или тушения овощей.

Готовые блюда раскладываются по касалеткам. Причем, для каждого блюда используется контейнер определенного размера и формы.

Возвращаемся в цех приготовления холодных закусок и салатов. Весь процес приготовления любого блюда строго регламентирован технологической картой, в которой указывается все ингредиенты и вес каждого компонента. Перед началом приготовления, повар, в обязательном порядке сверяется с картой и подготавливает все продукты, необходимые для приготовления каждого конкретного блюда.

Например, так начинается процесс приготовления зеленого боула с авокадо. (Более подробно о процессе приготовления этого салата вы можете прочитать ЗДЕСЬ).

Томаты очищены и порезаны.

А вот так, с помощью газовой горелки, обжигается авокадо! Делается это для того, чтобы авокадо не потеряло свою форму и вкус в процессе транспортировки.

Наполняем сердцевину нарезанными томатами...и еще одна часть боула готова.

А вот так блюдо выглядит непосредственно перед упаковкой и отправкой на борт!

Идеальная чистота производства Jet Catering.

Еще одно блюдо, которое готовилось специально для нас - Каре ягненка.

Полностью о процессе его приготовления мы писали на нашем сайте в статье Каре ягненка на борт. Вам понравится, как это готовится!

В холодильнике, который соседствует с "холодным цехом" нам показали готовые наборы бортового питания для транспортных самолетов авиакомпании Air Bridge Cargo. Все выглядит очень вкусно. Стоит добавить, что таких наборов 4 вида и они чередуются, так что питание членов экипажей очень разнообразно!

В том же холодильнике хранятся и другие блюда, как уже готовые...

...так и полуфабрикаты. У поваров Jet Catering все всегда под рукой!

Каре ягненка и зеленый боул с авокадо готовы. Скоро пассажиры бизнес джета смогут ими насладиться во время полета.

Других пассажиров ждет рыбное ассорти,

неизменный и всеми любимый салат оливье с перепелиным яйцом,

сырная нарезка с сухофруктами и орешками,

а также салат из свежих овощей!

Перед доставкой на борт самолета продукция упаковывается вот в такие красивые коробки и опечатывается фирменной пломбой.

В завершении нашего фоторепортажа мы на складе, где хранится посуда, как для обслуживания каких-то торжественных мероприятий, которые также организует и проводит Jet Caitering, так и разнообразные наборы сервировки для бизнес авиации.

Еще раз выражаем огромную благодарность коммерческому директору Jet Catering Кате Сучковой за предоставленную возможность окунуться в святая-светых, на кухню и производство. Надеемся, что в скором времени, мы сможем порадовать наших читателей новыми интереснами репортажами и показать вам, как готовятся другие блюда из очень разнообразного и вкусного меню компании. Спасибо, и до новых встреч!

Автор: Anton Anton (foodinflight.ru)

Теги: Производство, кухня, изнутри, plane, Катя Сучкова, бортовое питание, бизнес джет, фоторепортаж, кухня изнутри, производство, кухня, эксклюзив, меню jet catering, эксклюзивное блюдо, правильное питание, здоровое питание, рецепты, питание на борту, VIP-service, busines jet, jet catering, jet catering Moscow, catering, foodinflight.