ПРЕЖДЕ ЧЕМ вы приступите к трапезе в самолете, вы можете отказаться от булочки.

Эксперты рассказали, почему их никогда не следует есть, если вы не хотите чувствовать себя плохо после приземления.

Доктор Чарльз Платкин, исполнительный директор Центра продовольственной политики Хантер-колледжа Нью-Йорка, проанализировал ряд авиационных блюд и предупредил, что продукты с высоким содержанием углеводов не насытят вас, а также заставят вас чувствовать себя усталыми по прибытии.

К сожалению, это также означает, что такие продукты, как паста и пирожные, также исключены из списка, если вы не хотите чувствовать себя плохо в отпуске.

Он сказал Travel & Leisure : «Употребление большого количества тяжелых углеводов, таких как макароны с густыми и очень густыми соусами, хлеб, кексы или пирожные, заставит вас чувствовать себя вялыми, капризными, не сытыми или неудовлетворенными.

«Уровень сахара в крови подскочит, а затем упадет, что негативно повлияет на ваше самочувствие».

Мало того, они даже в небе не будут такими вкусными , как вы ожидаете. На вкусовые рецепторы влияет разница в давлении в салоне, что снижает уровень кислорода в крови.

Это означает, что часть вашей нервной системы, которая реагирует на запахи, становится менее чувствительной, что еще больше ухудшает ваше обоняние.

Фриц Гросс, директор отдела кулинарного мастерства LSG Sky Chefs Asia Pacific, объяснил, что есть два блюда, которые можно выбрать, если вы хотите, чтобы они были вкусными: рис или тушеное мясо.

Это потому, что их можно легко разогреть без потери текстуры или вкуса. Он сказал: «Мы можем варить его на медленном огне и разогревать снова и снова, и это все равно будет тушеным мясом».

К счастью, есть вещи, которые могут помочь вам улучшить вкус, если вы действительно хотите съесть сливочную пасту.

Профессор Чарльз Спенс, эксперт по вкусу и еде, сказал, что шум двигателя в самолете может сделать пищу более горькой на 10 процентов. Он сказал  Telegraph : «Надев пару наушников с шумоподавлением, на самом деле, может быть одним из самых простых способов улучшить вкус еды и напитков на высоте.

«Низкое давление в салоне, сухой воздух в салоне и громкий шум двигателя — все это способствует тому, что мы не можем ощущать вкус и запах еды и питья в полном размере».

И еще про  Пять напитков, которые вы также никогда не должны заказывать в полете  — и тот, который вы должны. Но об этом – в завтрашнем посте!

Теги: Булочки, еда, эксперты, авиационные блюда, углеводы, усталость, сахар, рис, тушеное мясо, низкое давление, напитки, бортовое питание, сatering, avia catering, review, питание на борту, кейтеринг, catering, foodinflight.