Гравлакс (Gravlax) – традиционный скандинавский слабосоленый лосось. Гравлакс популярен в норвежской, шведской, исландской и датской кухнях.

В Эстонии и Финляндии это блюдо известно под похожим названием граавилохи. Особенность приготовления гравлакс заключается в том, что свежий лосось натирается сухим маринадом, а затем заворачивается в бумагу или пленку и убирается на несколько дней в холодное место.

Название гравлакс переводится не слишком романтично. Гравлакс – это скандинавское слово, образованное от норвежских слов gräva, которое переводится как «могила» или «копать», и слова lax, которое означает лосось. Такое название гравлакс получил за то, что еще в средние века норвежские и шведские рыбаки использовали этот особый метод сохранения рыбы путем засолки лосося и закапывания ее в песок вдали от приливов.

Приятного аппетита!

Ваш Angel Sky

Теги: Гравлакс, гравлакс из лосося, gravlakx, скандинавский лосось, традиционная кухня, эстония, финляндия, граавилохи, норвегия, швеция, засолка лосося, полезные свойства, кулинарный шедевр, кулинарный рецепт, рецепты, рецепт, питание на борту, Jets, рецепт для авиакомпаний, VIP рецепт, бизнес джет, angel sky, foodinflight.