История гаспачо, как и любого блюда, корнями уходит в далекое прошлое, конечно, она запутанна и сложна. Наиболее правдивый вариант таков…

Когда-то очень давно, когда еще большая часть нынешней Испании была частью Римской империи, легионеры в качестве освежающего напитка использовали воду с разведенными в ней каплями уксуса. Позже в такой напиток начали для сытности добавлять чёрствый хлеб, оливковое масло и чеснок.

Такое сочетание ингредиентов одновременно восстанавливало силы мужчин, весь день трудившихся под палящим солнцем, и утоляло жажду. Это с позволения сказать блюдо считают прародителем гаспачо. Позже, а именно в начале XIX века в этот рецепт добавились помидоры и другие овощи, и тогда родился современный вариант супа.

Приятного аппетита!

Ваш Angel Sky

Теги: Томатный гаспачо, томат, гаспачо, суп, римская империя, Испания, национальное блюдо, жажда, помидоры, овощи, оливковое масло, история блюда, история, мастерство кулинаров, кулинарный шедевр, рецепты, рецепт, питание на борту, Jets, рецепт для авиакомпаний, VIP рецепт, бизнес джет, angel sky, foodinflight.