Цветаевский пирог с яблоками. Рецепт:

4 крупных яблока

3 яйца +1 белок

200г сахара

250г муки

1ч ложка разрыхлителя

щепотка соли

0.5 ч ложки ванилина

400мл сметаны

100г сливочного масла

20г кукурузного крахмала + 1ст. ложка муки

Пекарская бумага, форма 25 см

50 г сметаны, яйцо, соль и 50 г сахара соединяем и размешиваем венчиком до однородной массы.

Смешиваем 250г муки, разрыхлитель, ванилин, холодное сливочное масло режем кусочками и перетираем в крошку руками или в измельчителе.

Высыпаем эту крошку в яично-сметанную смесь и быстренько замешиваем тесто.

Далее я раскатываю тесто в круг на пекарской бумаге см на 3 больше радиуса формы для выпечки, затем аккуратно укладываю тесто на бумаге в форму, равномерно заполняя углы и выравнивая бортики, дно накалываю вилкой и ставим эту основу для пирога в холодильник.

В отдельной ёмкости смешиваем 350 г сметаны, 150 г сахара, 2 яйца, кукурузный крахмал, 1ст. ложку муки и взбиваем венчиком до растворения сахара.

Яблоки чистим от кожуры и сердцевины, нарезаем тонкими полукольцами или четвертиками, можно сбрызнуть лимонным соком чтоб не потемнели.

Достали форму с песочной основой из холодильника, на дно выливаем взбитый белок и сверху укладываем слоями яблоки,  слегка покрывая каждый слой сметанной заливкой (примерно по 2 ст ложки на слой) . Последний слой яблок стараемся уложить формируя рисунок, распределяем сверху оставшуюся сметану и ставим запекать в разогретую до 180° духовку примерно на час (минут через 45 можем посыпать пирог тростниковым сахаром)

По готовности достаём из духовки, даём пирогу полностью остыть, после чего ему необходимо пару часов постоять в прохладном месте (можно в холодильнике).

За полчаса перед подачей достать из холодильника, приятного аппетита))