В качестве постного меню – предлагаем вам рецепт котлет из моркови с манкой!

Из вареной моркови, вкусные, вегетарианские, постные! Морковные котлеты классические с манкой на сковороде вам обязательно понравятся! Если сделаете их сладкими, они придутся по вкусу детям. Соленый же вариант хорошо подавать с гарниром в качестве постного заменителя мясных котлет.

Нам понадобится:

Морковь: 600 грамм,

Манка:  4 столовые ложки (3 в "фарш", одна - для обваливания),

Сахар: 2 чайные ложки,

Соль (щепотка) ну или по вкусу.

Шаги:

Морковь очистите, лучше всего с этим справляется овощечистка. Она снимает совсем тонкий слой кожуры. Это не только практично, но и удобно.

Нарежьте морковь крупными кусками, сложите в кастрюлю. Залейте ее холодной чистой водой.

Поставьте морковь вариться на небольшой огонь. После закипания варите ее около 15 минут, не больше. Лучше недоварить морковь, чем переварить. Переваренная морковь становится слишком рыхлой и водянистой. Как проверить готова ли морковь? Проткните ее ножом. Если нож входит легко, то морковь готова. Слейте воду из кастрюли, а морковь остудите.

Возьмите миску. Натрите в нее отваренную и охлажденную морковь на терке. Можно натирать как на средней, так и на мелкой терке. Вот на крупной я бы не советовала - котлеты получатся грубыми и фарш может начать разваливаться при замешивании.

Добавьте в морковь сахар и соль. Всыпьте 3 столовые ложки манки. Если вы готовите соленый вариант, то можно положить нарезанную зелень и измельченный чеснок. Хорошо перемешайте массу. Если есть время, то оставьте фарш постоять на 10-15 минут. За это время манка набухнет и лучше свяжет все компоненты.

Насыпьте отложенную манку в отдельную тарелку. Ложкой набирайте морковь, формируя круглые котлетки. Обваляйте их в манке и выложите на доску. Из данного количества моркови получится около 8 котлет. 2/3 порции.

Жарьте котлеты на среднем огне около 5 минут с каждой стороны до золотистой корочки. Накрывать крышкой необходимости нет - морковь уже отварена, а с крышкой не получится хрустящей корки. Масло – по вашему вкусу!

Готовые котлеты снимите со сковороды и сразу подавайте на стол. Особенно хороши они со сметаной.

Я очень люблю морковные котлеты, именно сладкие. Они мне напоминают сырники. Я готовил разные варианты - и из сырой моркови, и из вареной. Из вареной мне нравятся больше, хотя их и дольше делать. Если морковь предварительно отварить, допустим, с вечера, то утром время их приготовления значительно сократится.

Наслаждаемся!

Теги: Морковная котлета, манка, постное меню, морковь, вегетарианское блюдо, рецепт, как это сделать, вкусно, кулинарное чудо, рецепт, яркий вкус, гениальный рецепт, кулинарный шедевр, кулинарный рецепт, рецепты, питание на борту, busines Jets, Jets, рецепт для авиакомпаний, кейтеринг, catering, avia catering, VIP рецепт, foodinflight