Блюдо ресторанного уровня на скорую руку - вкусно и просто! Салат с королевскими креветками никого не оставит равнодушным.

Хрустящие листья салата, освежающие помидоры и нежные сытные креветки под ароматной заправкой. Подходит для романтического ужина на двоих и больших веселых застолий.

Состав / ингредиенты:

Королевские креветки: (вес после очистки) - 300 гр.

Помидоры черри – 300 гр.

Листья салата: (смесь руккола, мангольд, корн, шпинат) – 200 гр.

Растительное масло – 100 гр.

Чеснок – 2 зубчика

Сахар - 0.5 чайной ложки

Петрушка (3 веточки) – 10 гр.

Перец черный молотый - по вкусу,

Соль – на ваш вкус!

Энергетическая ценность – 134 ккал.

Как сделать салат с королевскими креветками? Очень просто. Для начала подготовьте необходимые ингредиенты по списку. Королевские креветки можете заменить любым другим видом креветок по вкусу, а также дополнить другими морепродуктами, например, мидиями, кальмарами и т.д. Помидоры можете использовать обычные или черри. У меня черри - с ними салат получается красивей. Овощную часть можете дополнять или заменять по своему вкусу.

Помидоры черри нарежьте половинками. Если у вас обычный помидор, то нарежьте его дольками. Помидоры нужны плотные. Мягкие плоды плохо держат форму, в процессе нарезки и приготовления они расползутся в бесформенную массу и испортят внешний вид блюда.

Чеснок очистите и мелко порубите ножом или пропустите через пресс.

Петрушку вымойте, обсушите и мелко порубите. Петрушку можете заменить укропом или другой зеленью по вкусу.

В миску выложите нарезанные помидоры, чеснок и петрушку. Все посолите, поперчите и посыпьте щепоткой сахара. Перемешайте. Оставьте мариноваться.

Смесь салатных листьев можете взять готовую магазинную или сделать самостоятельно из той зелени, которая у вас есть. У меня французская салатная смесь (руккола, мангольд, корн, шпинат). Очень вкусное сочетание.

Креветки очистите от головы и панциря. Сделайте на спинке надрез и удалите темную вену. Креветки еще раз промойте и обсушите. Если креветки замороженные, предварительно их разморозьте на нижней полке холодильника. Креветки слегка посолите, поперчите.

В сковороде на среднем огне разогрейте растительное масло. Выложите креветки и обжарьте с каждой стороны по 1 минуте. Уберите сковороду с огня и дайте креветкам остыть. Растительное масло для жарки можете использовать любое. У меня оливковое.

В миску к помидорам добавьте креветки вместе с маслом, в котором они жарились. Масло, смешавшись с соком от помидоров, послужит одновременно заправкой для салата. Все перемешайте.

Добавьте смесь салатных листьев и аккуратно перемешайте. Сразу же подайте салат к столу.

Attantion: Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили).

Приятного аппетита!

Автор рецепта:  Анна

Теги: Салат, королевские креветки, креветки, ресторанный уровень, быстро, заправка, романтический ужин, морепродукты, просто, рецепт, как это сделать, вкусно, кулинарное чудо, яркий вкус, кулинарный шедевр, кулинарный рецепт, питание на борту, busines Jets, Jets, рецепт для авиакомпаний, кейтеринг, catering, avia catering, VIP рецепт, foodinflight