Быстро, легко, полезно и невероятно вкусно! Вам точно понравится!

Тартар из лосося — очень красивое и нарядное блюдо для любого застолья — и обычного ужина , и праздничного стола. Он представляет собой мелко нарезанное филе рыбы с различными добавками и пряной заправкой.

Состав / ингредиенты на одну порцию:

  Лосось:  150  гр.,

  Лук: (красный или шалот)  30 гр.,

  Шнитт-лук (или зелёный лук):  7 шт,

  Каперсы: 1 ст. ложка,

  Соевый соус: 2 чайные ложки,

  Лимонный сок: 2 чайные ложки,

  Растительное масло (или оливковое) 1 чайная ложка,

  Душистый перец: по вкусу.

Для подачи:

  Лимоны: (1 долька)  0.25 гр.,

  Руккола: 5 шт.,

  Авокадо: 0.5 шт.,

  Кунжут: 1 чайная ложка.

Как сделать тартар из лосося? Подготовьте продукты. Готовить тартар лучше всего из свежего филе лосося. Так как рыба в процессе приготовления не подвергается термической обработке, для безопасности положите кусочек лосося в морозилку на некоторое время. К тому же нарезать равномерными и одинаковыми кусочками такое филе будет удобнее и быстрее. Если же у вас целая рыба, то разделайте ее на филе.

Филе лосося помойте и удалите кожу. Рыбу нарежьте небольшими кубиками, примерно 0,5 см на 0,5 см. Или можете нарезать его небольшими ровными полосочками.

Красный лук почистите, а затем нашинкуйте максимально мелко. Для тартара лучше использовать красный лук, лук Шалот или белый лук, эти сорта лука мягче на вкус обычного репчатого и идеально подходят для салатов.

Каперсы разрежьте на 4-6 частей.

Приготовьте заправку. Для этого в небольшую мисочку добавьте соевый соус, сок лимона и растительное масло (смело можете использовать оливковое масло). Всё хорошо перемешайте.

В глубокую тарелку выложите нарезанное филе рыбы, красный лук, каперсы, нашинкованный Шнитт лук (или зелёный лук). Посыпьте молотым душистым перцем.

Добавьте к содержимому тарелки заправку и тщательно всё перемешайте. Накройте тартар пищевой плёнкой и отправьте в холодильник для того, чтоб он промариновался и охладился. Для этого будет достаточно 20-30 минут.

В тарелку выложите несколько веточек рукколы, сверху поместите тартар с помощью сервировочного кольца или аккуратно с помощью столовой ложки. По желанию посыпьте его сверху кунжутными семечками, слегка поджаренными на сухой сковороде. Подавайте тартар с долькой лимона и кусочком серого или чёрного хлеба.

Как известно красная рыба прекрасно сочетается с авокадо. Готовый тартар так же будет хорош и гармоничен с этим фруктом. А сколько пользы! Нарежьте авокадо небольшими одинаковыми кусочками, сбрызните соком лимона, чтоб кусочки не потемнели, и сверху выложите тартар из рыбы. Приятного аппетита!

В рецепте вместо лимона можно использовать лайм и сок лайма, это придаст особую нотку блюду.

Автор рецепта: Жемчужинка  

Теги: Тартар, тартар из лосося, лосось, необычно, вкусно, красиво, рыба, авокадо, соус, зелень, рецепт, кулинарное чудо, яркий вкус, кулинарный рецепт, питание на борту, busines Jets, Jets, рецепт для авиакомпаний, кейтеринг, avia catering, VIP рецепт, foodinflight